Foto oficial pendiente de verificación

VogeNakedCarnet A2

Voge 500AC

Respuesta rápida

La Voge 500AC es una moto naked de 471 cc con 46,9 CV. Se conduce con el carnet A2. Cuesta desde 6.289 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

6.289 €

C
  • 46,9 CVPotencia
  • 471 ccCilindrada
  • 198 kgPeso
  • Carnet A2Permiso

Fuente: Voge España.

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

7,1/10

Destaca por gran relación precio/potencia y garantía por encima de la media. En contra: practicidad justa.

Nota automática (método)

Nuestro análisis

La Voge 500AC de 2025 es la naked neo-retro A2 en su máxima expresión: 46,9 CV al límite legal de la categoría, con un bicilíndrico de 471 cc suave y lleno. El depósito de 19 litros le da una autonomía de sobra para viajar, y el asiento a 790 mm la hace accesible para la mayoría de pilotos. Los acabados y el equipamiento son impropios de sus 6.289 €: parece una moto de un segmento superior.

Con cinco años de garantía incluida y 198 kg, es la naked A2 para quien quiere una moto definitiva sin cambiar de carnet: sirve para el día a día, para viajar y para disfrutar en curvas. La 500AC demuestra que el A2 no es un carnet de iniciación condenado a motos de iniciación: es una moto de verdad, con todas las letras.

Veredicto: Para el A2 que quiere su moto definitiva sin limitaciones; no para quien vaya a sacarse el A a corto plazo.

Galería

Fotos oficiales de Voge (prensa del fabricante).

Ficha técnica

Precio desde6.289 €
Versión500AC 2025
Potencia34,5 kW · 46,9 CV
Cilindrada471 cc
Peso (orden de marcha)198 kg
Plazas2
Carnet necesarioA2
Etiqueta DGTC

≈ estimación

Precio y versiones

La Voge 500AC (500AC 2025) parte de 6.289 €. El detalle de versiones y opciones está en nuestra comparativa:

🛡️ Garantía oficial Voge: 5 años / 40.000 km (5 años o 40)

Historial de precios

6.289 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

6.289 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Voge 500AC
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Ver la comparativa completa

Puntos fuertes

  • Naked neo-retro A2 con 46,9 CV al límite legal de la categoría
  • Depósito de 19 litros: autonomía de sobra para viajar
  • Acabados y equipamiento impropios de su precio (6.289 €)
  • Asiento a 790 mm, accesible para la mayoría de pilotos
  • Garantía de 5 años incluida

Puntos débiles

  • 198 kg en orden de marcha: algo pesada para una naked A2
  • El motor de 471 cc vibra en la zona alta del cuentarrevoluciones
  • Sin quickshifter ni control de tracción
  • Reventa inferior a las Honda CB500 equivalentes
  • La competencia japonesa ofrece más red de servicio

¿Sabías que…?

  • ·AC significa 'Avant-garde Classic': clásica por fuera, moderna por dentro
  • ·Comparte la base del conocido bicilíndrico de 471 cc de origen Honda
  • ·Voge pertenece a Loncin, proveedor de motores de BMW Motorrad

Historia del modelo

  1. 23

    2023 · Lanzamiento de la generación

    Voge 500AC del año 2023

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Con 6289 € de partida, Voge 500AC cuesta prácticamente lo mismo que la media de los 6 rivales que comparamos en esta ficha (6356 €). Ocupa el puesto 2 de 7 si los ordenamos de más barato a más caro.

Comparar Comparador de motos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Voge 500AC?

La Voge 500AC cuesta desde 6.289 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El detalle de versiones está en la comparativa completa.

¿Qué carnet necesito para la Voge 500AC?

Necesitas el carnet A2. Comprueba que tu permiso cubre la potencia de esta moto antes de comprarla.

¿La Voge 500AC tiene etiqueta Cero?

No: la Voge 500AC tiene etiqueta DGT «C» porque lleva motor de combustión. Revisa la ordenanza de la ZBE de tu ciudad: algunas restringen el acceso a las motos con etiqueta C.

Más fichas de Voge

Todas las fichas de Voge →