Foto oficial pendiente de verificación

BenelliDeportivaCarnet A2

Benelli Tornado 550

Respuesta rápida

La Benelli Tornado 550 es una moto deportiva de 554 cc con 56 CV. Se conduce con el carnet A2 (versión 35 kW). Cuesta desde 6.490 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

6.490 €

C
  • 56 CVPotencia
  • 554 ccCilindrada
  • 198 kgPeso
  • Carnet A2Permiso

Fuente: Benelli.

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

7,1/10

Destaca por gran relación precio/potencia y garantía por encima de la media. En contra: practicidad justa.

Nota automática (método)

Nuestro análisis

El propulsor de 500 cc de la TRK 502, crecido hasta los 554 cc: la Tornado 550 2025 rinde 56 CV —la más potente de su segmento—, con frenos Brembo de doble disco de 320 mm, horquilla Marzocchi de 41 mm ajustable y variante A2 disponible de 35 kW. Desembarca en Europa en 2025 con un importe por debajo de la Yamaha R3 y la Honda CBR500R.

A 6.490 € es la deportiva media de quien desea más motor que una 500 del A2 sin pagar más: 56 CV con equipo serio —Brembo y Marzocchi regulable— a precio contenido. Una propuesta agresiva en un segmento dominado por las japonesas.

Los 198 kilos son muchos para una deportiva media, no monta quickshifter de fábrica y la protección aerodinámica es limitada. La horquilla Marzocchi de 41 mm, ajustable, permite afinar el tren delantero al gusto del piloto. Pero en la ecuación potencia-precio-equipo, es difícil de batir.

Veredicto: Potencia-precio-equipo imbatibles en deportiva media; pesada pero equipada.

Galería

Fotos oficiales de Benelli (prensa del fabricante).

Ficha técnica

Precio desde6.490 €
VersiónTornado 550 2025
Potencia41,2 kW · 56 CV
Cilindrada554 cc
Peso (orden de marcha)198 kg
Plazas2
Carnet necesarioA2 (versión 35 kW)
Etiqueta DGTC

≈ estimación

Precio y versiones

La Benelli Tornado 550 (Tornado 550 2025) parte de 6.490 €. El detalle de versiones y opciones está en nuestra comparativa:

🛡️ Garantía oficial Benelli: 5 años (Dato de concesionario oficial Benelli España: 5 años de garantía)

Historial de precios

6.490 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

6.490 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Benelli Tornado 550
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Ver la comparativa completa

Puntos fuertes

  • 56 CV: la más potente de su segmento
  • Frenos Brembo con doble disco de 320 mm
  • Horquilla Marzocchi de 41 mm ajustable
  • Versión A2 disponible
  • Precio de 6.490 € muy competitivo

Puntos débiles

  • 198 kg para una deportiva media
  • Sin quickshifter de serie
  • Protección aerodinámica limitada
  • Postura exigente en ciudad
  • Red de servicio en crecimiento

¿Sabías que…?

  • ·Es la evolución del motor de 500 cc de la TRK 502, llevado a 554 cc
  • ·Llega a Europa en 2025 con un precio por debajo de la Yamaha R3 y la Honda CBR500R
  • ·Su frontal con doble DRL emula los colmillos de un león

Mantenimiento en casa

Guías paso a paso para el mantenimiento básico de tu Benelli Tornado 550, sin pasar por el taller.

⛓️ Tensar y engrasar la cadena

  1. 1Revisa y tensa la cadena cada 1.000 km: holgura de 25-35 mm en el punto medio.
  2. 2Cambia el aceite del motor (10W-40) y el filtro cada 6.000 km.
  3. 3Limpia y engrasa la cadena cada 500 km.
  4. 4Comprueba pastillas de freno y nivel de líquido DOT 4 cada revisión.
  5. 5Revisa la presión de los neumáticos cada 2 semanas.
  6. 6Cambia el filtro de aire cada 12.000 km o una vez al año.

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Precio frente a rivales: 6490 € Benelli Tornado 550, 6764 € de media entre Benelli Tornado 500, CFMoto 450SR, Kawasaki Ninja 500 y otros. Puesto 2 de 7 por precio de entrada.

Comparar Comparador de motos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Benelli Tornado 550?

La Benelli Tornado 550 cuesta desde 6.490 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El detalle de versiones está en la comparativa completa.

¿Qué carnet necesito para la Benelli Tornado 550?

Necesitas el carnet A2 (versión 35 kW). Comprueba que tu permiso cubre la potencia de esta moto antes de comprarla.

¿La Benelli Tornado 550 tiene etiqueta Cero?

No: la Benelli Tornado 550 tiene etiqueta DGT «C» porque lleva motor de combustión. Revisa la ordenanza de la ZBE de tu ciudad: algunas restringen el acceso a las motos con etiqueta C.

Más fichas de Benelli

Todas las fichas de Benelli →