Foto oficial pendiente de verificación

KawasakiTrailCarnet A2

Kawasaki Versys 650

Respuesta rápida

La Kawasaki Versys 650 es una moto trail de 649 cc con 67 CV. Se conduce con el carnet A2 (limitable a 35 kW). Cuesta desde 9.075 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

9.075 €

C
  • 67 CVPotencia
  • 649 ccCilindrada
  • 219 kgPeso
  • Carnet A2Permiso

Fuente: Motofichas (ficha técnica).

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

6,3/10

Destaca por gran relación precio/potencia. En contra: practicidad justa.

Nota automática (método)

Nuestro análisis

La novedad de la Versys 650 de 2026 está en el manillar: estrena pantalla TFT de 4,3 pulgadas con conectividad y control de tracción, la actualización que le faltaba a la trail asfáltica de referencia. Lo demás sigue igual de sólido: bicilíndrico de 649 cc con 67 CV, limitable a 35 kW para el A2, fama de cómoda, lógica y probadísima, amplio catálogo de maletas y accesorios, y la versión Grand Tourer que sale de fábrica lista para viajar. En catálogo desde 2007 con idéntica filosofía —Versatile System, sistema versátil—, ahora con instrumentación moderna.

Los 219 kilos la descartan para el off-road serio, las llantas de 17 pulgadas confirman su vocación asfaltica, no hay IMU ni ABS en curva, los 67 CV no sobran con pasajero y carga, y la cúpula de serie protege poco a alta velocidad. Cuesta 9.075 €. Es la evolución natural de un clásico: la misma honestidad mecánica de siempre, por fin con pantalla a la altura.

Veredicto: Para el rutero del A2 que quería la Versys de siempre con TFT; no para pistas ni para grandes prestaciones.

Galería

Fotos oficiales de Kawasaki (prensa del fabricante).

Ficha técnica

Precio desde9.075 €
Versión2026
Potencia49,3 kW · 67 CV
Cilindrada649 cc
Peso (orden de marcha)219 kg
Plazas2
Carnet necesarioA2 (limitable a 35 kW)
Etiqueta DGTC

≈ estimación

Precio y versiones

La Kawasaki Versys 650 (2026) parte de 9.075 €. El detalle de versiones y opciones está en nuestra comparativa:

🛡️ Garantía oficial Kawasaki: 2 años (Garantía estándar de 2 años; ampliación opcional 'Garantía Plus' hasta 4 años)

Historial de precios

9.075 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

9.075 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Kawasaki Versys 650
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Ver la comparativa completa

Puntos fuertes

  • La trail asfáltica de referencia: cómoda, lógica y probadísima
  • Bicilíndrico de 649 cc con 67 CV: empuje suficiente y consumo contenido
  • Pantalla TFT de 4,3" con conectividad y control de tracción
  • Limitable a 35 kW: trail grande para el A2
  • Amplio catálogo de maletas y accesorios de viaje

Puntos débiles

  • 219 kg en orden de marcha: pesada para el off-road
  • Llantas de aleación de 17": el campo serio pide radios y 19"
  • Sin IMU ni ABS en curva
  • 67 CV no dan para grandes alegrías con pasajero y carga
  • La cúpula de serie protege poco a alta velocidad

¿Sabías que…?

  • ·Versys viene de 'Versatile System': sistema versátil
  • ·Lleva en catálogo desde 2007 con la misma filosofía
  • ·La versión Grand Tourer sale de fábrica lista para viajar con maletas

Mantenimiento en casa

Guías paso a paso para el mantenimiento básico de tu Kawasaki Versys 650, sin pasar por el taller.

🗓️ Intervalo oficial: Cada 12.000 km o 12 meses (primera a los 1.000 km)

🛢️ Aceite recomendado: 10W-40 (JASO MA2)

⛓️ Tensar y engrasar la cadena

  1. 1Limpia la cadena con un limpiador específico para cadenas con retenes.
  2. 2Engrasa con lubricante específico para cadenas, girando la rueda trasera para repartirlo.
  3. 3Comprueba la tensión con la moto en vertical y ajusta según el manual del propietario.

💡 Trucos de cuidado

  • ·La precarga del amortiguador se regula con un mando remoto: ajústala con carga.
  • ·Con 4,6 l/100 km y 21 l, la autonomía supera los 450 km.

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Entre los 7 modelos de esta comparativa, Kawasaki Versys 650 es el 3.º más asequible: parte de 9075 €, frente a 8090 € del más barato (Benelli TRK 702 X) y 9999 € del más caro (Yamaha Tracer 7).

Comparar Comparador de motos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Kawasaki Versys 650?

La Kawasaki Versys 650 cuesta desde 9.075 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El detalle de versiones está en la comparativa completa.

¿Qué carnet necesito para la Kawasaki Versys 650?

Necesitas el carnet A2 (limitable a 35 kW). Comprueba que tu permiso cubre la potencia de esta moto antes de comprarla.

¿La Kawasaki Versys 650 tiene etiqueta Cero?

No: la Kawasaki Versys 650 tiene etiqueta DGT «C» porque lleva motor de combustión. Revisa la ordenanza de la ZBE de tu ciudad: algunas restringen el acceso a las motos con etiqueta C.

Más fichas de Kawasaki

Todas las fichas de Kawasaki →