X

Foto pendiente de verificación

XPengEléctricoSUV

XPeng G6 AWD Performance

Respuesta rápida

El XPeng G6 AWD Performance es un coche eléctrico de tipo SUV con 487 CV y 510 km de autonomía (aprox.). Cuesta desde 48.199 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

48.199 €

CERO
  • 487 CVPotencia
  • 510 kmAutonomía WLTP
  • 4,1 s0-100 km/h
  • 571 LMaletero

Fuente: ermdigital (DiarioMotor).

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

8,9/10

Destaca por gran relación precio/potencia y consumo contenido. Sin test EuroNCAP verificado: no se ha penalizado por ello.

Nota automática (método)

En cifras

510km de autonomía
487CV de potencia
571L de maletero
Potencia487 CV
Autonomía (WLTP)510 km
Maletero571 L
Velocidad máxima202 km/h

Nuestro análisis

El G6 AWD Performance 2026 es el todocamino de XPeng sin filtros: dos propulsores que suman 487 caballos y 660 Nm, un 0 a 100 km/h en 4,1 segundos y una batería de 80,8 kWh con la que declara unos 550 kilómetros WLTP. La base de 800 voltios permite repostajes eléctricos de los rápidos de verdad —el 80 % en unos 12 minutos— y el conjunto de 4.758 mm con reparto total de par y 571 litros de cajuela se comporta a la altura de lo que promete. En nuestro mercado arranca en 53.989 euros.

Cinco asientos, habitáculo minimalista presidido por una pantalla de 15,6 pulgadas y el distintivo ambiental CERO completan el cuadro.

Contra el G6 RWD Long Range, el Performance suma 235 caballos y motricidad integral por unos 6.000 euros más: a nuestro juicio, la ecuación prestaciones-precio más afilada de su segmento. El Model Y Performance de Tesla pide bastante más dinero y reposta más despacio; este XPeng es para quien busca un familiar eléctrico veloz sin pagar el peaje de la marca californiana.

Ficha técnica

Precio desde48.199 €
Potencia487 CV
Par máximo660 Nm
Autonomía eléctrica (WLTP)≈ 510 kmdato no oficial · en revisión
Consumo (WLTP)18,4 kWh/100 km
Batería80.8 kWh
Carga rápida (DC)451 kW
Maletero571 L
Plazas5
Dimensiones (L×An×Al)4.758 × 1.920 × 1.650 mm
Peso2.220 kg
0-100 km/h4,1 s
Velocidad máxima202 km/h
TracciónTotal
Emisiones CO₂0 g/km
Etiqueta DGTCERO
Garantía de batería8 años / 160.000 km

≈ estimación

¿Puede entrar en la ZBE de Madrid?

Sí, sin restricciones: el XPeng G6 AWD Performance lleva etiqueta CERO, así que puede circular por toda la ZBE de Madrid —incluido el interior de la M-30 y la zona de especial protección de Distrito Centro— todos los días y a cualquier hora.

Precio y versiones

El XPeng G6 AWD Performance parte de 48.199 €. El detalle de versiones, acabados y opciones está en nuestro análisis:

ITV: consúltala aquí

🛡️ Garantía oficial XPeng: 5 años / 120.000 km

Historial de precios

48.199 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

48.199 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del XPeng G6 AWD Performance
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Galería
XPeng G6 AWD Performance, vista frontal con firma luminosa LED

Foto: Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Fotos oficiales de XPeng (prensa del fabricante).

Cuánto cuesta al mes

Energía (cada 100 km)≈ 3,68 €
Seguro a terceros (año)≈ 700 €
Seguro ampliado (año)≈ 1.300 €
Mantenimiento (año)≈ 250 €
Total al mes≈ 175 €/mes

Estimación orientativa (octubre 2026): supone 15.000 km al año, luz a 0,2 €/kWh. Estimación con 15.000 km/año, recarga doméstica a 0,20 €/kWh, consumo de 18,4 kWh/100 km y todo riesgo. Precio con ayudas del Plan Auto+ adelantadas por la marca. El coste real depende de tu uso, tu tarifa y tu aseguradora.

Puntos fuertes

  • 487 CV y 660 Nm con tracción total: acelera de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos
  • Carga a 451 kW con arquitectura de 800 V: del 10 al 80% en 12 minutos
  • Batería LFP de 80,8 kWh: más duradera y segura, admite cargas al 100% sin apenas degradar
  • 510 km de autonomía WLTP, la referencia entre los SUV eléctricos de su precio
  • Asientos delanteros con masaje y retrovisor interior digital con cámara, de serie en el Performance
  • Garantía de 5 años o 120.000 km, y 8 años o 160.000 km para batería y motor

Puntos débiles

  • 48.199 € con ayudas aplicadas: el G6 más caro, entra en territorio del Tesla Model Y Performance
  • Maletero de 571 litros: correcto pero sin alardes para un SUV de 4,76 m
  • Pesa 2.220 kg: el peso se nota en el consumo (18,4 kWh/100 km)
  • La red española rara vez supera los 150 kW: los 451 kW son difíciles de aprovechar hoy
  • Casi todo pasa por la pantalla: faltan botones físicos para funciones básicas
  • Llantas grandes de serie: más consumo y neumáticos más caros de reponer

Seguridad

★★★★★5/5 · Test 2024

Ver test oficial en EuroNCAP

Plan de mantenimiento oficial

🗓️ Intervalo: Cada 24 meses o 30.000 km, lo que antes ocurra (plan oficial XPeng en Europa)

RevisiónQué se cambiaCoste aprox.

Fuente: Plan oficial XPeng Europa (costes de taller no publicados)

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Precio frente a rivales: 48.199 € XPeng G6 AWD Performance, 48.163 € de media entre Kia e-Niro Drive 150 kW, Smart #5, smart #5 Pro y otros. Puesto 5 de 7 por precio de entrada.

Comparar

¿Cuántos años de batería dan las marcas? Ver el ranking de garantías de batería →

Coche por presupuesto →

¿Cuánto consume de verdad? Calculadora de autonomía real →

¿Puede entrar en las ZBE? Calculadora de etiqueta DGT →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el XPeng G6 AWD Performance?

El XPeng G6 AWD Performance cuesta desde 48.199 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El desglose por versiones y acabados, con y sin ayudas, está en el análisis completo del modelo.

¿Cuál es la autonomía del XPeng G6 AWD Performance?

Homologa 510 km (WLTP).

¿Cuánto maletero tiene el XPeng G6 AWD Performance?

El XPeng G6 AWD Performance ofrece 571 L de maletero.

¿Qué etiqueta DGT lleva el XPeng G6 AWD Performance?

El XPeng G6 AWD Performance tiene etiqueta DGT «Cero». Puede circular por todas las ZBE sin restricciones.

Más fichas de XPeng

Todas las fichas de XPeng →