C

Foto pendiente de verificación

CheryGasolinaBerlinaPrecio estimado (no oficial)

Chery Arrizo 5 GT

Respuesta rápida

El Chery Arrizo 5 GT es un coche de gasolina de tipo berlina con 197 CV. Su precio de partida en España es de aprox. 9.600 €, una estimación porque la marca aún no lo ha publicado (dato registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio estimado desde

≈ 9.600 €

C
  • 197 CVPotencia
  • 5 plazasPlazas

Fuente: autohome.com.cn.

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

6,4/10

Destaca por garantía por encima de la media. Sin test EuroNCAP verificado: no se ha penalizado por ello.

Nota automática (método)

Nuestro análisis

El Arrizo 5 GT es el Arrizo que fue al gimnasio: el 1.6 turbo de 197 CV y 290 Nm con cambio DCT de 7 velocidades transforma la berlina humilde en una propuesta con aspiraciones deportivas, por unos 9.600 € al cambio. El diseño agresivo de estilo Lexus la convierte, según la propia ficha, en la berlina china más llamativa de su precio.

Hay matices: la versión básica con el 1.5T y CVT es mucho menos emocionante, y las berlinas pierden terreno frente a los SUV en todos los mercados. No se vende en España como tal —el precio es una conversión orientativa— y no hay datos Euro NCAP. Pero Chery sí tiene red en España vía Omoda y Jaecoo, lo que deja la puerta entreabierta a los recambios.

Es para el joven que quiere presencia y prestaciones sin arruinarse, en los mercados donde se comercializa. No es una opción europea real. El GT demuestra que Chery sabe hacer berlinas con carácter; lástima que su apuesta en Europa sean los híbridos enchufables y no estas.

Veredicto: 197 CV con estética agresiva por 9.600 €: la berlina ambiciosa que Europa no verá.

Ficha técnica

Precio desde≈ 9.600 €dato no oficial · en revisión
Potencia197 CV
Par máximo290 Nm
Plazas5
Dimensiones (L×An×Al)4.572 × 1.825 × 1.482 mm
TracciónDelantera
Etiqueta DGTC

≈ estimación

¿Puede entrar en la ZBE de Madrid?

Al Chery Arrizo 5 GT le correspondería la etiqueta C por su motorización (criterios DGT), pero aún no tiene tarifa en España. Cuando se matricule aquí, revisa las restricciones de la ZBE de tu ciudad según esa etiqueta.

Precio y versiones

El Chery Arrizo 5 GT parte de ≈9.600 € (estimación: Chery aún no ha publicado la tarifa oficial para España; precio orientativo calculado desde el mercado de origen). El detalle de versiones, acabados y opciones está en nuestro análisis:

Versiones

ITV: consúltala aquí

🛡️ Garantía oficial Chery: 7 años / 150.000 km (Referencia del grupo Chery en España a través de OMODA & JAECOO, sus marcas comercializadas aquí: garantía comercial de 7 años o 150.000 km)

Historial de precios

≈9.600 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

≈9.600 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Chery Arrizo 5 GT
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Galería
Chery Arrizo 5 GT, vista trasera tres cuartos
Chery Arrizo 5 GT, vista frontal

Fotos oficiales de Chery (prensa del fabricante).

Puntos fuertes

  • Berlina con 197 CV (1.6T) desde ≈9.600 € en China
  • Diseño agresivo estilo Lexus: la berlina china más llamativa
  • Cambio DCT de 7 velocidades en la versión tope
  • Chery sí tiene red en España (Omoda/Jaecoo): recambios accesibles

Puntos débiles

  • No se vende en España como tal: precio orientativo convertido desde China
  • El 1.5T básico (CVT) es mucho menos emocionante
  • Las berlinas pierden terreno frente a los SUV
  • Sin datos EuroNCAP

Seguridad

Sin datos EuroNCAP: modelo no probado El programa europeo ensaya los modelos de forma voluntaria (o por iniciativa propia), así que no todos los coches del mercado tienen valoración oficial.

Plan de mantenimiento oficial

🗓️ Intervalo: 12 meses o 10.000 km (estándar del segmento; consultar manual oficial)

RevisiónQué se cambiaCoste aprox.

Fuente: Sin red oficial en España; intervalo orientativo del segmento

Historia del modelo

  1. 22

    2022 · Lanzamiento de la generación

    versión GT del Arrizo 5 con 1.6T de 197 CV (09/2022)

    Chery Arrizo 5 GT del año 2022

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Precio frente a rivales: 9600 € Chery Arrizo 5 GT, 9783 € de media entre Geely Emgrand, Chery Arrizo 5 Plus, Roewe i5 y otros. Puesto 3 de 7 por precio de entrada.

Comparar Leer nuestro análisis

¿Cuántos años de batería dan las marcas? Ver el ranking de garantías de batería →

Coche por presupuesto →

¿Cuánto consume de verdad? Calculadora de autonomía real →

¿Puede entrar en las ZBE? Calculadora de etiqueta DGT →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Chery Arrizo 5 GT?

El precio de partida del Chery Arrizo 5 GT en España es de aprox. 9.600 €, una estimación porque la marca aún no lo ha publicado (dato registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El desglose por versiones y acabados, con y sin ayudas, está en el análisis completo del modelo.

¿Cuál es la autonomía del Chery Arrizo 5 GT?

No hay una autonomía publicada por ninguna fuente fiable para el Chery Arrizo 5 GT, así que preferimos no inventarla: no la mostramos en la ficha.

¿Cuánto maletero tiene el Chery Arrizo 5 GT?

El volumen de maletero del Chery Arrizo 5 GT no está publicado por una fuente fiable: lo añadiremos en cuanto haya dato oficial.

¿Qué etiqueta DGT lleva el Chery Arrizo 5 GT?

Al Chery Arrizo 5 GT le correspondería la etiqueta C por su motorización (criterios DGT); aún no tiene tarifa oficial en España.

¿Dónde puedo leer el análisis completo del Chery Arrizo 5 GT?

Pulsa «Leer nuestro análisis».