Foto oficial pendiente
Estamos consiguiendo la imagen oficial del Lamborghini Lamborghini AL-EXT en la web de Lamborghini.
Lamborghini Lamborghini AL-EXT
Respuesta rápida
El Lamborghini Lamborghini AL-EXT es un patinete eléctrico con 45 km de autonomía declarada y velocidad máxima de 25 km/h. Cuesta desde 753,34 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).
Precio desde
753,34 €
- 45 kmAutonomía declarada
- 500 WPotencia nominal
- 25 km/hVelocidad máx.
Fuente: Pixmania

La nota de Cosa
0,0/10
Nota calculada con los datos verificados de la ficha. En contra: precio alto para su potencia y practicidad justa.
Nota automática (método)
En cifras
25 km/h
Velocidad máxima
Nuestro análisis
El AL-EXT es el Lamborghini de los patinetes en más de un sentido: 500 W, 25 km/h legales, gomas de 11 pulgadas y 45 km prometidos (aproximadamente 30 en uso real) con 600 Wh, por 753,34 €. Admite 120 kg de carga y el dosier no publica el peso. La marca italiana presta su nombre y su estética agresiva a un VMP citadino de gama media-alta.
Lo que se paga aquí es el diseño y el emblema: por 753 € hay VMP con mejores fichas técnicas, pero ninguno con el toro en el manillar. Los cubiertas de 11″ son generosos para un urbano y prometen buen confort. Es una compra emocional y legal: quien lo elija lo hará por estilo, no por la hoja de especificaciones, y circulará con todas las de la ley.
Pone en primer plano el motor trasero de 500 W con capacidad para pendientes del 20 %, el acumulador de 600 Wh con 45 km declarados, los 120 kg de carga límite por encima de los 100 habituales y los intermitentes en el manillar con luces LED completas. La pega: 753,34 € en marketplace frente a un PVP de 1.278,99 € —se paga la licencia—, peso sin comprobar de forma fiable y 7 horas de carga para 600 Wh.
Veredicto: Para quien compra con el corazón y quiere estilo italiano legal; no para cazar la mejor ficha por euro.


Fotos oficiales de Lamborghini (prensa del fabricante).
Ficha técnica
| Precio oficial | 753,34 € |
|---|---|
| Potencia nominal | 500 W |
| Autonomía declarada | 45 km |
| Autonomía real estimada | ≈ 30 kmdato no oficial · en revisión |
| Velocidad máxima | 25 km/h |
| Carga máxima | 120 kg |
| Tiempo de carga | 7 horas |
| Batería | 600 Wh |
| Frenos | Freno de disco delantero y freno eléctrico trasero (según ficha Pixmania) |
| Neumáticos | Neumáticos de 11" |
| Certificado DGT | No verificado |
≈ estimación «No publicado» = el fabricante no publica el dato; «No verificado» = no pudimos confirmarlo en una fuente oficial.
Nuestro veredicto
El Lamborghini AL-EXT es el patinete con más presencia de este lote: 500 W traseros, 600 Wh, intermitentes y una app con localización lo colocan en la gama alta técnica. El problema es el precio, entre 753 y 1.279 € según el vendedor, y las discrepancias entre fuentes sobre neumáticos y frenos, que conviene aclarar antes de pagar la prima de la marca del toro.
Historial de precios
753,34 €
Seguimiento
753,34 € (consultado el )
Sin cambios registrados.
| Fecha | Precio | Cambio | Fuente |
|---|
Precio de partida.
Puntos fuertes
- Motor trasero de 500 W con capacidad para subir pendientes del 20 %
- Batería de 600 Wh (48 V 12,5 Ah) con 45 km de autonomía declarada
- Carga máxima de 120 kg, superior a los 100 kg habituales
- Intermitentes en los extremos del manillar y luces LED completas
- Pantalla LCD a color integrada en el manillar con detalles hexagonales
- App oficial con seguimiento de uso, crucero y localización del vehículo
- Doble suspensión y protección IPX4
Puntos débiles
- 753,34 € en marketplace y PVP de 1.278,99 €: se paga la licencia Lamborghini
- Peso no verificado de forma fiable (las fichas muestran datos corruptos)
- Las fuentes discrepan sobre neumáticos (sólidos frente a tubeless) y reparto de frenos
- 7 horas de carga para una batería de 600 Wh
- Certificado DGT no verificado en las fuentes consultadas
- Diseño agresivo poco discreto para el uso diario
Rivales directos
Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.
La media de precio de sus 6 rivales directos es de 751 €; Lamborghini Lamborghini AL-EXT, desde 753 €, se sitúa prácticamente lo mismo respecto a esa media.
¿Buscas coche en vez de patinete? Ver el comparador de coches →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Lamborghini Lamborghini AL-EXT?
El Lamborghini Lamborghini AL-EXT cuesta desde 753,34 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). Ten en cuenta que las tiendas pueden aplicar ofertas puntuales por debajo de ese precio.
¿Cuál es la autonomía real del Lamborghini Lamborghini AL-EXT?
El fabricante declara 45 km, pero en uso real urbano (semáforos, cuestas, peso del conductor) nuestra estimación es de ≈30 km. La cifra con ≈ es una estimación, no un dato oficial.
¿El Lamborghini Lamborghini AL-EXT tiene certificado de la DGT?
No hemos podido verificar el certificado DGT del Lamborghini Lamborghini AL-EXT en una fuente oficial, así que aparece como «No verificado». Antes de comprar, pide al vendedor el certificado de circulación: sin él, el patinete no es legal en España.
¿Necesito seguro para el Lamborghini Lamborghini AL-EXT?
Desde el 2 de enero de 2026 el seguro de responsabilidad civil es obligatorio para los VMP en España (Ley 5/2025). Además, desde el 30 de enero de 2026 los patinetes deben inscribirse en el Registro de Vehículos Personales Ligeros de la DGT. Tienes todos los detalles en nuestra guía de patinetes eléctricos.
¿Dónde puedo comparar el Lamborghini Lamborghini AL-EXT con otros patinetes?
En nuestro comparador de patinetes eléctricos, cara a cara con los otros 9 modelos de la base: precio, potencia, autonomía, peso y puntos fuertes y débiles.