D

Foto pendiente de verificación

DaciaEléctricoUrbano

Dacia Spring Extreme

Respuesta rápida

El Dacia Spring Extreme es un coche eléctrico de tipo urbano con 65 CV y 227 km de autonomía. Cuesta desde 19.890 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

19.890 €

CERO
  • 65 CVPotencia
  • 227 kmAutonomía WLTP
  • 13,7 s0-100 km/h
  • 288 LMaletero

Fuente: web oficial de la marca.

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

5,9/10

Destaca por consumo contenido y garantía por encima de la media. En contra: seguridad EuroNCAP mejorable y practicidad justa.

Nota automática (método)

En cifras

227km de autonomía
65CV de potencia
288L de maletero
Potencia65 CV
Autonomía (WLTP)227 km
Maletero288 L
Velocidad máxima125 km/h

Nuestro análisis

El acabado Extreme es la variante más equipada del eléctrico más barato del escaparate: por 19.890 € suma a los 65 CV y 227 km de alcance del Spring una pantalla multimedia de 10 pulgadas y cámara trasera de serie, además de la distintivo Cero y la garantía de acumulador de 8 años o 120.000 km. Con 13,3 kWh/100 km sigue siendo una referencia de eficiencia, y para moverse por la ciudad no necesita más: 3,70 m, 4 asientos y un portaequipajes de 288 l cumplen en el uso urbano diario.

La pregunta honesta es si merece la pena pagar 1.000 € más que el Expression 65, que comparte mecánica y acumulador. Si valoras la pantalla grande y la cámara trasera, sí; si buscas el tarifa mínimo, no. Hay que asumir sus límites: 13,7 s de 0 a 100, 125 km/h de máxima y una estrella Euro NCAP del test de 2021 lo confinan a la ciudad. Y ojo al calendario: Dacia anuncia el fin de su comercialización en 2026, así que solo quedan unidades en stock. Es una buena compra para quien quiera un eléctrico urbano completo y barato hoy, no para quien necesite un automóvil para la próxima década.

Ficha técnica

Precio desde19.890 €
Potencia65 CV
Par máximo113 Nm
Autonomía eléctrica (WLTP)227 km
Consumo (WLTP)13,3 kWh/100 km
Batería26.8 kWh
Carga rápida (DC)30 kW
Maletero288 L
Plazas4
Dimensiones (L×An×Al)3.701 × 1.583 × 1.519 mm
Peso1.059 kg
0-100 km/h13,7 s
Velocidad máxima125 km/h
TracciónDelantera
Emisiones CO₂0 g/km
Etiqueta DGTCERO
Garantía de batería8 años / 120.000 km (mín. 75 %)

≈ estimación

¿Puede entrar en la ZBE de Madrid?

Sí, sin restricciones: el Dacia Spring Extreme lleva etiqueta CERO, así que puede circular por toda la ZBE de Madrid —incluido el interior de la M-30 y la zona de especial protección de Distrito Centro— todos los días y a cualquier hora.

Precio y versiones

El Dacia Spring Extreme parte de 19.890 €. El detalle de versiones, acabados y opciones está en nuestro análisis:

Versiones

ITV: consúltala aquí

🛡️ Garantía oficial Dacia: 7 años / 150.000 km (3 años de base + hasta 7 años/150.000 km con mantenimientos en red oficial)

Historial de precios

19.890 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

19.890 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Dacia Spring Extreme
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Galería
Dacia Spring Extreme 2025 color caqui en calle urbana europea
Dacia Spring Extreme 2025, vista lateral con detalles cobrizos

Fotos oficiales de Dacia (prensa del fabricante).

Puntos fuertes

  • Por 19.890 € corona la gama Spring y, con etiqueta Cero, entra y aparca con ventajas en las zonas de bajas emisiones
  • Su batería de solo 26,8 kWh se conforma con 13,3 kWh cada 100 km homologados y anuncia 227 km entre recargas
  • Media Nav de 10 pulgadas con navegador, cámara de marcha atrás, dos tomas USB-C y duplicación inalámbrica del móvil vía Android Auto o Apple CarPlay
  • La carga bidireccional del Extreme permite alimentar aparatos externos desde la batería, un extra rarísimo en un urbano de este precio
  • La batería queda cubierta hasta los ocho años o los 120.000 km recorridos, con una capacidad mínima garantizada del 75 %

Puntos débiles

  • Euro NCAP le dio una sola estrella en diciembre de 2021, con protección pobre del pecho y la pelvis del conductor
  • Firmar 13,7 segundos en el 0 a 100 y detenerse en 125 km/h delata su terreno: rondas urbanas y poco más allá
  • Pagar 1.000 € sobre el Expression 65 no compra ni un caballo más: motor y batería de 26,8 kWh son idénticos, solo cambia el equipamiento
  • Homologa cuatro plazas y un maletero de 288 litros útil para la compra semanal, escaso si viajan cuatro con equipaje
  • La continua se queda en 30 kW justo cuando la gama Spring renovada anuncia 40 kW y cargas del 20 al 80 % en 29 minutos

Seguridad

★★★★★1/5 · Test 2021

Ver test oficial en EuroNCAP

Plan de mantenimiento oficial

🗓️ Intervalo: Una visita anual o al alcanzar 30.000 km, lo primero que llegue, siguiendo el esquema de revisiones que Dacia aplica al Spring eléctrico

RevisiónQué se cambiaCoste aprox.

Fuente: Descripción oficial del servicio A de Dacia Reino Unido (filtro de habitáculo y chequeo) y plan del Spring eléctrico recogido por Odopass (controles cada año o 30.000 km; líquido de frenos cada dos años); Dacia España no publica un precio cerrado de revisión para este modelo

Historia del modelo

  1. 24

    2024 · Lanzamiento de la generación

    facelift del Spring; debuta el acabado tope Extreme

    Dacia Spring Extreme del año 2024

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

La media de precio de sus 6 rivales directos es de 20.025 €; Dacia Spring Extreme, desde 19.890 €, se sitúa prácticamente lo mismo respecto a esa media.

Comparar Leer nuestro análisis

¿Cuántos años de batería dan las marcas? Ver el ranking de garantías de batería →

Coche por presupuesto →

¿Cuánto consume de verdad? Calculadora de autonomía real →

¿Puede entrar en las ZBE? Calculadora de etiqueta DGT →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Dacia Spring Extreme?

El Dacia Spring Extreme cuesta desde 19.890 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El desglose por versiones y acabados, con y sin ayudas, está en el análisis completo del modelo.

¿Cuál es la autonomía del Dacia Spring Extreme?

Homologa 227 km (WLTP).

¿Cuánto maletero tiene el Dacia Spring Extreme?

El Dacia Spring Extreme ofrece 288 L de maletero.

¿Qué etiqueta DGT lleva el Dacia Spring Extreme?

El Dacia Spring Extreme tiene etiqueta DGT «Cero». Puede circular por todas las ZBE sin restricciones.

¿Dónde puedo leer el análisis completo del Dacia Spring Extreme?

Pulsa «Leer nuestro análisis».