CFMoto 250SR, deportiva carenada de 27 CV
Novedades Motor 6 min de lectura2026-10-11

CFMoto 250SR: deportiva 250 por ~3.600 €

Precio, ficha técnica y datos de la CFMoto 250SR: deportiva carenada de 249 cc y 27,4 CV con ABS por ~3.600 € al cambio.

Por , fundador y responsable de contenidos de RecurreTuMulta.onlineActualizado: 2026-10-11

¿Tienes una multa de este tipo?

Analízala gratis con IA — sabemos en segundos si tiene errores anulables.

CFMoto 250SR

¿Buscas solo los datos? Ver la ficha técnica de la CFMoto 250SR: precio, potencia y equipamiento. Compárala cara a cara con sus rivales.

La CFMoto 250SR es la deportiva de acceso de CFMoto: 249 cc, 27,4 CV, 155 km/h de máxima y ABS de doble canal por unos 3.600 € al cambio desde México (74.900 pesos).

Con modos de conducción Sport/Eco, caja de 6 marchas y solo 165 kg en orden de marcha, es una carenada de verdad a precio de 125. No se comercializa en España ni en Europa: no existe precio oficial en euros.

Ficha técnica: CFMoto 250SR

ConceptoDato
Precio orientativo~3.600 € (México)
Motor249 cc
Potencia27,4 CV @ 9.750 rpm
Par22 Nm
Peso165 kg en orden de marcha
Velocidad máxima155 km/h
FrenosABS doble canal
ModosSport / Eco
CarnetA2

Ver la ficha técnica completa de la CFMoto 250SR con galería de fotos

CFMoto 250SR, vista lateral de la deportiva carenada

Lo que la hace interesante

  • 27,4 CV y 155 km/h: prestaciones de deportiva de verdad.
  • ABS doble canal y modos Sport/Eco de serie.
  • 165 kg en orden de marcha: ágil y ligera.
  • Diseño agresivo de inspiración MotoGP.

Curiosidades que la hacen única

  • En México se vende por 74.900 pesos con financiación oficial.
  • Comparte filosofía con la 300SR que sí llegó a Europa.
  • Su modo Eco la hace sorprendentemente frugal en ciudad.

¿Merece la pena frente a sus rivales?

Por ~3.600 € no hay carenada con ABS y 155 km/h que le haga sombra. Sus rivales —las deportivas de baja cilindrada— cuestan bastante más. Compárala en el comparador.

CFMoto 250SR, detalle del frontal con doble óptica

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la CFMoto 250SR?

Unos 3.600 € al cambio desde México. No se vende en España.

¿Qué potencia tiene la CFMoto 250SR?

27,4 CV a 9.750 rpm con 22 Nm de par.

¿La 250SR se vende en España?

No, solo en Latinoamérica y Asia.

¿Qué velocidad máxima alcanza?

155 km/h según el fabricante.

¿Lleva ABS?

Sí, ABS de doble canal de serie.

¿Qué carnet necesito?

El carnet A2.

Fuentes: CFMoto México (oficial)

¿Te han puesto una multa? Antes de pagarla o recurrirla, analízala gratis con nuestra IA y descubre si es recurrible.

Fuentes y verificación

Este artículo se ha redactado y revisado por Daniel, fundador y responsable de contenidos de RecurreTuMulta.online contrastando la normativa aplicable, principalmente el Real Decreto Legislativo 6/2015 (Ley de Tráfico y Seguridad Vial) y la información pública de la Dirección General de Tráfico (DGT). La IA de análisis identifica posibles defectos e indicios relevantes en tu documento, pero no sustituye el asesoramiento de un profesional. Consulta más sobre nuestro proceso editorial en ¿Quién está detrás? y en nuestra política editorial.

Herramientas y guías: Comparador de motos · Calculadora kW a CV · Guía de zonas de bajas emisiones (ZBE) · Analizador de multas con IA (gratis)

Última revisión de este contenido: 2026-10-11

RecurreTuMulta.online

¿Tu multa encaja con alguno de estos casos?

Sube tu multa a RecurreTuMulta.online y la IA detectará automáticamente qué defectos tiene y qué argumentos usar. El análisis es completamente gratis.

  • Análisis con IA en menos de 60 segundos
  • % de viabilidad del recurso
  • Argumentos legales específicos de tu multa
  • PDF del recurso completo por 4,99€

La semana del motor en 5 minutos

Noticias, duelos y modelos nuevos. Cada domingo, sin spam.

WhatsApp