Foto oficial pendiente de verificación

YamahaSport-turismoCarnet A

Yamaha Tracer 7

Respuesta rápida

La Yamaha Tracer 7 es una moto sport-turismo de 689 cc con 73,4 CV. Se conduce con el carnet A (limitable a 35 kW para el A2). Cuesta desde 9.299 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio desde

9.299 €

C
  • 73,4 CVPotencia
  • 689 ccCilindrada
  • 196 kgPeso
  • Carnet APermiso

Fuente: motorbikemag.es (ficha técnica).

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

6,6/10

Destaca por gran relación precio/potencia. En contra: practicidad justa.

Nota automática (método)

Nuestro análisis

La Tracer 7 de 2024 es la sport-turismo media más ligera: 196 kilos con el CP2 de 73,4 CV —par lleno desde abajo— y TFT de 5 pulgadas con conectividad, por 9.299 euros. Nació como MT-07 Tracer en 2016 y se independizó como Tracer 7: la naked viajera.

Las maletas son opcionales —no de serie— y la versión básica carece de control de crucero. Pero la Tracer 7 es la sport-turismo de quien viene de naked: ligera, divertida y con protección suficiente para viajar. En 2025 se renovó por completo con estética de Tracer 9.

En 2025 se renovó por completo con estética de Tracer 9, lo que convierte a la 2024 en la última de su generación. Para quien busque la Tracer 7 clásica, ligera y probada, esta es su versión.

Con 196 kilos, es la sport-turismo media más ligera del mercado. La Tracer 7 de 2024 demuestra que para viajar no hacen falta 250 kilos: basta el CP2 y una buena protección.

Veredicto: Para viajar ligero con alma naked; no para exigir la última generación.

Galería

Fotos oficiales de Yamaha (prensa del fabricante).

Ficha técnica

Precio desde9.299 €
Versión2024
Potencia54 kW · 73,4 CV
Cilindrada689 cc
Peso (orden de marcha)196 kg
Plazas2
Carnet necesarioA (limitable a 35 kW para el A2)
Etiqueta DGTC

≈ estimación

Precio y versiones

La Yamaha Tracer 7 (2024) parte de 9.299 €. El detalle de versiones y opciones está en nuestra comparativa:

🛡️ Garantía oficial Yamaha: 2 años (Garantía comercial estándar de fábrica de 2 años; extensión opcional de pago)

Historial de precios

9.299 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

9.299 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Yamaha Tracer 7
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Ver la comparativa completa

Puntos fuertes

  • 196 kg: la sport-turismo media más ligera
  • CP2 de 73,4 CV con par lleno desde abajo
  • TFT de 5 pulgadas con conectividad
  • Cúpula regulable y ergonomía pensada para viajar a dúo
  • 9.299 €: la puerta de entrada al sport-turismo

Puntos débiles

  • Sin maletas de serie (son opcionales)
  • Sin control de crucero en la versión básica
  • Suspensiones sin regulación
  • Asiento a 840 mm
  • Sin IMU

¿Sabías que…?

  • ·La Tracer 7 nació como MT-07 Tracer en 2016
  • ·En 2025 se renovó por completo con estética de Tracer 9
  • ·Es la base de la Tracer 7 GT, que añade maletas y equipamiento

Mantenimiento en casa

Guías paso a paso para el mantenimiento básico de tu Yamaha Tracer 7, sin pasar por el taller.

🗓️ Intervalo oficial: Cada 10.000 km o 12 meses (primera a los 1.000 km)

🛢️ Aceite recomendado: 10W-40 (Yamalube)

⛓️ Tensar y engrasar la cadena

  1. 1Limpia y engrasa la cadena cada 1.000 km, más si viajas cargado.
  2. 2Comprueba la tensión con la moto en vertical.
  3. 3El caballete central opcional facilita mucho el mantenimiento.

💡 Trucos de cuidado

  • ·La cúpula se regula a mano en dos posiciones: pruébalas antes de viajar.
  • ·Con el kit de maletas laterales, reparte el peso de forma equilibrada.

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Precio frente a rivales: 9299 € Yamaha Tracer 7, 12.248 € de media entre Yamaha Tracer 7 GT, Triumph Tiger Sport 800, Yamaha Tracer 9. Puesto 1 de 4 por precio de entrada.

Comparar Comparador de motos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Yamaha Tracer 7?

La Yamaha Tracer 7 cuesta desde 9.299 € en España (precio registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El detalle de versiones está en la comparativa completa.

¿Qué carnet necesito para la Yamaha Tracer 7?

Necesitas el carnet A (limitable a 35 kW para el A2). Comprueba que tu permiso cubre la potencia de esta moto antes de comprarla.

¿La Yamaha Tracer 7 tiene etiqueta Cero?

No: la Yamaha Tracer 7 tiene etiqueta DGT «C» porque lleva motor de combustión. Revisa la ordenanza de la ZBE de tu ciudad: algunas restringen el acceso a las motos con etiqueta C.

Más fichas de Yamaha

Primero, las otras versiones de este modelo.

Todas las fichas de Yamaha →