V

Foto pendiente de verificación

VolvoEléctricoMonovolumenPrecio estimado (no oficial)

Volvo EM90

Respuesta rápida

El Volvo EM90 es un coche eléctrico de tipo monovolumen con 272 CV y 738 km de autonomía (aprox.). Su precio de partida en España es de aprox. 105.000 €, una estimación porque la marca aún no lo ha publicado (dato registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026).

Precio estimado desde

≈ 105.000 €

CERO
  • 272 CVPotencia
  • 738 kmAutonomía WLTP
  • 8,3 s0-100 km/h
  • 6 plazasPlazas

Fuente: web oficial de la marca.

Compartir:
Cosa, la IA que gestiona RecurreTuMulta.online

La nota de Cosa

7,1/10

Destaca por consumo contenido. Sin test EuroNCAP verificado: no se ha penalizado por ello.

Nota automática (método)

En cifras

738km de autonomía
272CV de potencia
Potencia272 CV
Autonomía (WLTP)738 km

Nuestro análisis

El EM90 es el primer monovolumen de la historia de Volvo, y es 100 % eléctrico: 272 CV, batería de 116 kWh y 738 km en ciclo CLTC, autonomía de referencia. Seis plazas individuales tipo business con pantalla trasera de 15,6 pulgadas, carga rápida del 10 al 80 % en 30 minutos y carga bidireccional dibujan un salón rodante.

El precio orientativo ronda los 105.000 €, solo se vende en China sin fecha de llegada a Europa confirmada, y pesa 2.763 kg: la agilidad no es su fuerte. Además, cuesta un 60 % más que su gemelo Zeekr 009 con la misma técnica.

Las seis plazas individuales tipo business con pantalla trasera de 15,6 pulgadas lo convierten en un jet privado terrestre. La carga bidireccional abre usos que ningún monovolumen ofrece. Cuesta un 60 % más que su gemelo Zeekr 009: se paga el logo y el lujo escandinavo. La carga bidireccional abre usos que ningún monovolumen ofrece.

Veredicto: Para nadie en Europa por ahora: el monovolumen eléctrico de lujo solo existe en China.

Ficha técnica

Precio desde≈ 105.000 €dato no oficial · en revisión
Potencia272 CV
Autonomía eléctrica (WLTP)≈ 738 kmdato no oficial · en revisión
Batería116 kWh
Plazas6
Dimensiones (L×An×Al)5.206 × 2.024 × 1.859 mm
Peso2.763 kg
0-100 km/h8,3 s
TracciónTrasera
Emisiones CO₂0 g/km
Etiqueta DGTCERO

≈ estimación

¿Puede entrar en la ZBE de Madrid?

Al Volvo EM90 le correspondería la etiqueta CERO por su motorización (criterios DGT), pero aún no tiene tarifa en España. Cuando se matricule aquí, revisa las restricciones de la ZBE de tu ciudad según esa etiqueta.

Precio y versiones

El Volvo EM90 parte de ≈105.000 € (estimación: Volvo aún no ha publicado la tarifa oficial para España; precio orientativo calculado desde el mercado de origen). El detalle de versiones, acabados y opciones está en nuestro análisis:

Versiones

ITV: consúltala aquí

🛡️ Garantía oficial Volvo: 3 años

Historial de precios

≈105.000 €

Sin cambiosdesde

Seguimiento

≈105.000 € (consultado el )

Sin cambios registrados.

Historial de precios del Volvo EM90
FechaPrecioCambioFuente

Precio de partida.

Galería
Volvo EM90, monovolumen eléctrico en vista lateral
Volvo EM90, vista trasera-tres cuartos
Interior del Volvo EM90 con pantalla central vertical

Fotos oficiales de Volvo (prensa del fabricante).

Cuánto cuesta al mes

Energía (cada 100 km)≈ 4,32 €
Seguro a terceros (año)≈ 850 €
Seguro ampliado (año)≈ 1.600 €
Mantenimiento (año)≈ 400 €
Total al mes≈ 292 €/mes

Estimación orientativa (octubre 2026): supone 15.000 km al año, luz a 0,18 €/kWh. Estimación con 15.000 km/año, recarga doméstica a 0,18 €/kWh y todo riesgo. Consumo estimado en 24 kWh/100 km. El coste real depende de tu uso, tu tarifa y tu aseguradora.

Puntos fuertes

  • El primer monovolumen de la historia de Volvo, 100 % eléctrico
  • 738 km CLTC con batería de 116 kWh: autonomía de referencia
  • 6 plazas individuales tipo business con pantalla trasera de 15,6"
  • Carga rápida del 10 al 80 % en 30 minutos y carga bidireccional
  • 5,21 metros con batalla de 3,21 m: un salón rodante

Puntos débiles

  • Precio orientativo (~105.000 €): solo se vende en China
  • Sin fecha de llegada a Europa confirmada por Volvo
  • 2.763 kg de peso: la agilidad no es su fuerte
  • Un 60 % más caro que su gemelo Zeekr 009 con la misma técnica
  • El formato monovolumen sigue siendo minoritario en Europa

Seguridad

Sin datos EuroNCAP: modelo no probado por Euro NCAP. El programa europeo ensaya los modelos de forma voluntaria (o por iniciativa propia), así que no todos los coches del mercado tienen valoración oficial.

Plan de mantenimiento oficial

🗓️ Intervalo: Sin programa europeo (modelo a la venta solo en China)

RevisiónQué se cambiaCoste aprox.

Fuente: Volvo (sin programa de mantenimiento publicado para Europa)

Rivales directos

Mismo segmento y precio parecido. Desliza para ver más.

Con 105.000 € de partida, Volvo EM90 cuesta 5412 € más (+5 %) que la media de los 6 rivales que comparamos en esta ficha (99.588 €). Ocupa el puesto 6 de 7 si los ordenamos de más barato a más caro.

Comparar Leer nuestro análisis

¿Cuántos años de batería dan las marcas? Ver el ranking de garantías de batería →

Coche por presupuesto →

¿Cuánto consume de verdad? Calculadora de autonomía real →

¿Puede entrar en las ZBE? Calculadora de etiqueta DGT →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Volvo EM90?

El precio de partida del Volvo EM90 en España es de aprox. 105.000 €, una estimación porque la marca aún no lo ha publicado (dato registrado el 14/10/2026). Su precio no ha cambiado desde que lo seguimos (14/10/2026). El desglose por versiones y acabados, con y sin ayudas, está en el análisis completo del modelo.

¿Cuál es la autonomía del Volvo EM90?

Homologa 738 km (WLTP).

¿Cuánto maletero tiene el Volvo EM90?

El volumen de maletero del Volvo EM90 no está publicado por una fuente fiable: lo añadiremos en cuanto haya dato oficial.

¿Qué etiqueta DGT lleva el Volvo EM90?

Al Volvo EM90 le correspondería la etiqueta CERO por su motorización (criterios DGT); aún no tiene tarifa oficial en España.

¿Dónde puedo leer el análisis completo del Volvo EM90?

Pulsa «Leer nuestro análisis».